ОГЛАВЛЕНИЕ:
- Введение
- Спецификации
- Упаковка и комплектация
- Осмотр
- FireWire 800 и все-все-все
- Зачем нужен внешний HDD
- LaCie vs. Western Digital
- Тестовая система
- Инсталляция и эксплуатация
- Программное обеспечение
- Производительность
- Итоги
Процесс инсталляции LaCie d2 Hard Drive Extreme в системе не сложнее, чем у USB flash-брелка (за исключением, конечно, необходимости вначале подключить внешний блок питания к устройству). После включения винчестера и подсоединения желаемого интерфейсного коннектора к ПК, Windows XP самостоятельно находит новое устройство и устанавливает нужный драйвер. Собственно, какие-либо фирменные драйвера даже отсутствуют на сопутствующем компакт-диске - определение и подготовка к работе без проблем осуществляется автоматически силами операционной системы.
Совместимость с устаревшими версиями Windows (9x/Me) не предусматривается, минимальным требованием является Windows 2000 или XP. Впрочем, в 2005 году это уже не является серьезным ограничением. Что касается операционок Apple, то работа в режиме FireWire 400 или USB 1.1 возможна, начиная с семейства MacOS 9.x. Поддержка FireWire 800 обеспечивается версиями MacOS 10.2.4 и выше, а USB 2.0 - 10.2.8 и выше.
В дальнейшем, работа с этим внешним винчестером не отличается от работы с любым другим устройством типа removable storage. Автоматическое определение после подключения занимает буквально пару секунд, а включать/выключать LaCie d2 можно в режиме hot plug - как флэш-драйв.
Так как поддержка стандарта FireWire 800 является нативной функцией для многих систем от Apple (в частности, ноутбуков Powerbook), а на платформе PC это еще нечасто встречающаяся опция, то производитель поставляет винчестер отформатированным в Apple'овской файловой системе. Так что владельцы "макинтошей" могут сразу приступать к работе с диском. Всем остальным вначале потребуется переформатировать диск под желаемую файловую систему. Искренне советую использовать для этого функцию Quick Format, если нет желания _очень_ долго заниматься сей нехитрой операцией. Отформатированный в NTFS с размером кластера по умолчанию, диск показал итоговую емкость в 233 GB.
Как отмечалось выше, охлаждение у HDD пассивное, поэтому шум издает только собственно винчестер во время работы, а не вентиляторы. Устройство работает вполне тихо и заметный шум слышен только в момент старта и отключения мотора. Резиновые ножки обеспечивают виброразвязку, так что даже на твердой поверхности резонанс не создается и шум не усиливается.
Словосочетание "пассивное охлаждение" для оверклокера звучит обычно пугающе, напоминая о перегревающихся без принудительного обдува компонентах системы. Спешу заверить, что в данном случае никаких проблем с тепловыделением нет. Даже при многочасовой нагрузке в режиме стресс-теста температура корпуса не выходила за пределы 45-50 градусов Цельсия, в обычных же условиях диск остается просто теплым. По сравнению со многими современными моделями внутренних HDD, в частности от Seagate и Western Digital, на которых невозможно держать руку из-за высокой температуры (так что организация активного охлаждения винчестера очень желательна), продукт LaCie выглядит безусловно выигрышно.
Очень порадовало наличие в комплекте интерфейсного шнура с переходником FireWire 400 -> iLink. Последний является особой разновидностью IEEE1394 в интерпретации SONY и имеет совершенно другой разъем, напоминающий mini-USB. Дело в том, что мой ноутбук SONY VAIO PCG-FX215, указанный в качестве дополнительной тестовой системы, имеет всего 10-гигабайтный винчестер и не поддерживает USB 2.0. Поэтому большинство обычных внешних HDD-rack'ов не подходят для использования в качестве дополнительного хранилища данных. Разъем FireWire 400 на ноутбуке также отсутствует, зато есть тот самый iLink, размещенный производителем ради совместимости с цифровыми видеокамерами SONY и некоторыми другими продуктами. Так вот, LaCie d2 Hard Drive Extreme был успешно подключен через iLink и стал одним из немногих возможных способов расширения дискового пространства для моего древнего ноутбука. Эксплуатация винчестера с ноутбуком не принесла никаких неожиданностей, кроме отсутствия а томатического отключения питания диска после выключения системы.
По ощущениям, работа с внешним винчестером не отличается от использования обычного внутреннего диска. Никаких подтормаживаний, задержек или низкой скорости передачи данных не заметно. Единственное исключение - первый запрос после перехода устройства в "спящий" режим требует две-три секунды на "пробуждение" и раскрутку диска, примерно также, как это происходит с доступом к CD/DVD-носителю после остановки.
В-целом, за весь период тестирования и просто повседневного использования LaCie d2 Hard Drive Extreme у меня не возникло ни одной претензии, связанной с его работоспособностью, функциональностью либо производительностью.