ОГЛАВЛЕНИЕ:
Вот некоторые замечания и наблюдения относительно работы платы.
Для начала - самое простое, настройки BIOS. Здесь есть несколько моментов. Во-первых, обязательно включите поддержку 32-bit data transfer в установках винчестеров и Enchanced Mode в настройках ATA. Только с ними производительность дисковой подсистемы поднимается до нормального уровня.
Во-вторых, установки памяти. Необходимость включения Memory Acceleration Mode и Performance Mode - Turbo очевидна, равно как и другие типичные настройки. А вот самые быстрые установки параметров "DRAM Idle Timer" и "DRAM Refresh Mode" пришлось искать методом перебора. Оказалось, что это "64T" и "64 uSec" соответственно.
Пара претензий к разводке платы. Первая проблема присутствует на большинстве современных материнских плат и, кажется, производители о ней не волнуются. Это сложности в установке модулей памяти при использовании длинной видеокарты, в том числе R9800 и FX5900. На самом деле, немного приноровившись, можно заменять память, не открывая нижнее крепление (а соответственно - не "беспокоя" видеокарту).
Второе неудобство - механизм сброса BIOS. Конечно, при наличии функции CPU Parameters Recall, проводить эту процедуру приходится значительно реже, но все же... А джампер "Clear CMOS" находится в очень неудачном месте, почти в центре платы и под видеокартой. Если у вас установлены еще и PCI-платы, то добраться до перемычки еще сложнее. Альтернативный путь - сделать переключатель, вынесенный на проводе в более удобное место. Я даже нашел в Сети соответствующее руководство (хм, я и не думал, что можно написать гайд по такой мелочи).
Теперь набор советов по разгону.
Первое, что стоит сделать - заменить термоинтерфейс-"жевачку" на радиаторе северного моста на нечто более эффективное.
При росте FSB выше примерно 250-270МГц северный мост начинает не просто греться - пассивный радиатор почти обжигает. Чип перегревается и никакого разговора о дальнейшем разгоне не идет. Решение традиционное: активное охлаждение. Маленький вентилятор можно прикрутить к самому радиатору, а 80мм и больший проще поставить на торец на видеокарте. Обычно они не падают:) Захотите надежного крепления - придумаете, будет вам домашнее задание, так сказать. Хотя кулеры это, конечно, полумеры... Водяное охлаждение значительно эффективнее справится с этой задачей. Вот каких частот системной шины можно достичь используя адекватное охлаждение:

Другая греющаяся деталь - схема питания, а в первую очередь MOSFET'ы. Я не исследовал вопрос влияния хорошего охлаждения этих деталей на потенциал разгона (в отличие от nForce 2, где этот факт доказан), но стало несколько спокойнее - без обдува мосфеты раскаляются не хуже северного моста.
Установка модулей памяти в слоты 1 и 3 (если считать от процессора) дает лучший разгон (по частоте и таймингам), чем установка во 2 и 4 слоты. Кстати, это заметно и на других материнских платах на Springdale/Canterwood.(Необъяснимое шаманство, но иногда помогает - комментарий LaikrodiZ)
Для того, чтобы пользователи не так часто сбрасывали настройки BIOS после неудачных экспериментов по разгону, ASUS внедрили функцию CPU Parameters Recall. Если система не может стартовать из-за переразгона, выключите ее и включите еще раз. CPU Parameters Recall запустит систему в "safe mode", на стандартной частоте и сообщит что "CPU Overclocking Failed", предложив открыть BIOS и поставить более разумные параметры.
Следующий совет пригодится очень немногим, но все же, владельцев процессоров Intel с разблокированным множителем стало больше в последнее время. При повышении множителя плата не всегда запускается с первого раза. В таком случае выключите систему и выключите сам БП. Через 10 секунд включите еще раз. Этот метод помогает также в редких случаях, когда не срабатывает CPU Parameters Recall.
Многие, и мы в том числе, столкнулись с неприятной особенностью работы Р4Р800 с видеокартами на чипах ATi. При установке FSB выше 300 (1200) МГц, проявляются разнообразнейшие глюки, обычно - резкое торможение системы (даже при прорисовке 2D!) или просто зависание во время загрузки Windows. Причина в драйверах Catalyst, все протестированные нами (от 3.1 до 3.8) создают эту проблему. При этом, если видеокарта работает без драйверов, как Default VGA Adapter, то все в порядке. На картах nVidia проблема также отсутствует. Решение не то, чтобы простое, но есть. Установите через BIOS частоту FSB 299, поднимая выше уже в Windows, с помощью программы ClockGen или SetFSB. При этом обязательно (!) поднимите программым путем также и частоту AGP/PCI выше стандартных 66/33.
С AGP/PCI связана и другая проблема. Собственно, несмотря на существование этой опции в BIOS и возможности менять частоту, реально она всегда остается на уровне 66/33. Только программы ClockGen и SetFSB способны реально поднять частоты!
И последнее, вопрос самого эффективного режима работы в плане соотношения множителя, частоты FSB и памяти. Это касается не только Р4Р800, но и всей современной платформы Pentium 4. Первая прописная истина - чем выше FSB, тем быстрее работает система. То есть P4-2.4C @ 3.6 (12x300) будет быстрее P4-3.2C @ 3.6 (16x225). Если есть возможность выбора (то есть, например есть одинаково разгоняемые 2.4/2.6/2.8), берите процессор с самым низким множителем. Но! Только при условии, что ваши модули оперативной памяти будут способны выдержать 300:240 (т.е. в режиме 5:4) с действительно хорошими таймингами. Или же наоборот, при плохой памяти, чей предел около DDR400, тогда она будет работать в соотношении FSB:DDR 300:200, что опять таки будет быстрее, например P4-2.8C @ 3600 (FSB:DDR = 5:4 = 257:206). Ладно, если я начну расписывать здесь подробно вопрос выбора процессора и памяти для разгона - это выльется в еще одну статью. Так что закругляюсь;) А статью таки попробую написать, со сравнением работы разных соотношений CPU/FSB/DDR.
Вторая прописная истина не столь очевидна и некоторые читатели форумов пытаются ее оспорить, хотя она давно доказана. Итак, при одинаковом FSB режим работы с памятью 5:4 с агрессивными таймингами быстрее, чем 1:1 с "расслабленными". То есть 280:224 2-5-2-2 прилично быстрее, чем 280:280 3-8-4-4. На Springdale/Canterwood большее значение имеют тайминги памяти, чем ее частота. Поэтому при выборе памяти предпочтительнее брать качественные DDR400/433/466, способные работать в режиме 2-5-2-2, чем DDR500/533/566 с унылыми таймингами.
Хочу обратить внимание на то, что в отличие от Canterwood, на Р4Р800 не работает "РАТ" в режимах 5:4 и 3:2. Несмотря на это, производительность все равно выше.
Вторая часть этой статьи, "Все, что вы хотели знать об ASUS P4P800 (часть 2): глубокая модификация" предназначена для advanced users, так сказать. Кроме модификаций, в ней более подробно рассмотрен вопрос работы PAT и других оптимизаций на плате ASUS P4P800.