Компания ARM анонсировала выход нового вычислительного ядра Cortex-A32, которое основано на микроархитектуре ARMv8-A и предназначено для применения в составе встраиваемых и носимых устройств. Данное решение по словам разработчика оптимизировано с точки зрения снижения энергопотребления и дополнит на рынке ранее представленную модель Cortex-A35. Считается, что Cortex-A32 и Cortex-A35 сменят в данном сегменте уже морально устаревшие Cortex-A7 и Cortex-A5, основанные на предыдущем поколении архитектуры ARM.
Как известно, ядро поддерживает только 32-битные вычисления. Что до экономичности новинки, то по имеющимся данным, Cortex-A32 на 25-30% потребляет меньше энергии нежели предшественники, и на 10% - нежели Cortex-A35. При этом разработчик обещает более чем десятикратный прирост производительности при операции шифрования.
Кроме этого стало известно, что Cortex-A32 стал самым компактным ядром архитектуры ARM – его площадь на 0,25 мм2 меньше, чем у Cortex-A35. Это сокращение достигнуто в основном за счет сокращения области, ответственной за 64-битные вычисления.
Ядро Cortex-A32 может объединяться в кластеры по четыре единицы, производители процессоров имеют возможность самостоятельно регулировать объем кэш-памяти: от 8 до 32 Кбайт на первом уровне и до 1 Мбайт – на втором.