24/01/2014 - 13:30 [ ]Разгонный потенциал процессоров AMD Kaveri оказался ниже, чем у чипов Richland

Появление нового семейства процессоров рядовыми пользователями рассматривается, как отличная возможность усилить производительность своей компьютерной системы в результате ее обновления. А вот оверклокеры в этом видят лишь шанс для установки новых мировых рекордов в разгоне компьютерного железа.

Вот и представленные в середине января процессоры семейства Kaveri в исполнении компании Advanced Micro Devices уже успели попасть в руки энтузиастов, которые сразу же принялись выяснять, на что способны модели A10-7850K, A10-7700K, A8-7600, которыми пока что представлена линейка. Как оказалось, вследствие изменений компоновки элементов на кристалле, новинки обладают меньшим разгонным потенциалом, нежели представители поколения Richland. По некоторым данным чип Kaveri при использовании для охлаждения испарителя с жидким азотом смог подобраться только к отметке 7 ГГц, тогда как процессоры Richland в сопоставимых условиях покоряют планку в 8 ГГц.

AMD Kaveri

Единственным же пока что выдающимся задокументированным результатом разгона чипа A10-7850K семейства Kaveri является бэнч-сессия индонезийского оверклокера, который смог форсировать CPU под составом LN2 до отметки 5498 МГц.

По данным зарубежных источников, новые ревизии процессоров AMD Kaveri, которые должны поступить на рынок в середине лета, будут обладать более впечатляющим потенциалом при разгоне.




Источник