Очень скоро шестиядерные процессоры AMD (Thuban) столкнутся лицом к лицу со своими противниками в лице Core i7, причем уже заранее можно считать, что они их победили. А все благодаря просочившимся сегодня данным о официальных ценах на эти CPU.
Цитата из источника:
Мы только что получили официальные цены от AMD:
Phenom II X6
1090T Black Edition: 125 (W), Socket AM3, 9 Мб кэша, 3,2 ГГц @ 295 USD
1055T: 125 (W), Socket AM3, 9 Мб кэш, 2,8 ГГц @ 199 USD
Итак, самый быстрый процессор Phenom II X6 может в конечном итоге стоить немного выше, чем Intel Core i7-860 и одинаково по отношению к свеже выпустщеному Core i7-930. В тоже время Phenom II X6 1055T, может конкурировать по цене с Core i5-750.
Исходя из этого можно с долей уверенности предположить, что продукты AMD вполне могут быть конкурентоспособными по производительности, особенно, если эти «шестиядерники» будут иметь те дополнительные функции и запас разгона о котором мы слышали недавно. Единственно в чем можно упрекнуть Phenom II X6 – в более высоком энергопотреблении на уровне 125W что немного выше 95W TPD у чипов в исполнении LGA1156.
Интересно еще вот что, последняя просочившаяся информация не совсем совпадает с ранее опубликованными слухами и том что самый быстрый Phenom II X6 будет работать на частоте 3GHz и называться 1075T. Это вносит дополнительную интригу.