Ещё в начале февраля компания AMD решила усилить свое присутствие на рынке видеокарт, добавив в ассортимент очень интересную позицию - Radeon HD 5830, которая бы окончательно укрепила её рыночные рубежи ввиду отсутствия реально свежих предложений из лагеря NVIDIA. Но намеченный на 4 число релиз не состоялся и был перенесен на конец зимы, впрочем, окончательная дата премьеры до сих пор не известна.
Тем не менее, уже сейчас можно озвучить ключевые спецификации и ценовое позиционирование новинки, предоставленные достоверным, но просившего не называть себя источником. Видеокарта должна основываться на 40-нанометровом чипе Cypress LE с уменьшенным количеством шейдеров – их у акселератора ровно 1280, против 1440 у Radeon HD 5850. Она также имеет 60 текстурных блоков по сравнению с 72 на HD 5850. При этом частота GPU установлена на уровне 750 МГц, что на 25 МГц быстрее чуть более производительной родственницы. Объем видеопамяти будет равен 1 ГБ, частота которой составит 4000 МГц типа GDDR5. Такие характеристики предполагают меньший нагрев, а значит можно рассчитывать на хороший разгонный потенциал новинки.
Немного о ценообразовании. Предполагается, что Radeon HD 5830 перешагнет психологическую отметку в 200 евро, и первое время будет предлагаться в районе 215 евро, что эквивалентно 190 фунтам стерлингам или 297 долларам США. Основная масса ускорителей от партнеров AMD будет демонстрироваться в рамках мартовской CeBIT 2010.