Как вы помните, не так давно мы сообщали вам некоторые подробности о предстоящих мобильных процессорах марки Pentium поколения Ivy Bridge – Pentium 2020M (2,4 ГГц, 35 Вт) и 2117U (1,8 ГГц, 17 Вт), которые ожидаются в четвертом квартале года. Дабы понять, насколько новинки будут превосходить нынешние модели на архитектуре Sandy Bridge, компания Intel опубликовала результаты сравнительных тестов, где демонстрировались возможности предстоящего Pentium 2117U, Core i3-3217U, еще не выпущенного Pentium 987 и только что запущенного Celeron 877.
В качестве мерила американский чипмейкер использовал популярные бенчмарки PCMark07, SYSmark 2012 и HDXPRT 2011, каждый из которых зависим от конфигурации компьютерной системы: жесткого диска, графического ускорителя, материнской платы и памяти. Результаты тестов показывают значительное превосходство Pentium 2117U над Pentium 987 (Sandy Bridge).
Относительные столбцы содержат производительность процессора, по сравнению с моделью Pentium 987. Как видно из таблицы, Pentium 2117U примерно на 16% - 21% быстрее, чем Pentium 987. Этот результат можно считать хорошим, если принять во внимание, что 2117U работает на частоте, которая примерно на 20% выше чем у модели 987.