В начале лета в рамках международной выставки Computex 2009 компания Asus продемонстрировала новую видеокарту из серии Republic of Gamers - GeForce GTX 285 Matrix, пообещав посетителям не затягивать со сроками её официального анонса. Прошло практически полтора месяца, а ускоритель до сих пор отсутствует на прилавках магазинов, зато у нас есть свежая информация касаемо этого продукта.
Карта основана на 55-нанометровом чипе GT200b с 240 потоковыми процессорами и 512-битной шиной памяти. Объем ОЗУ остался неизменным – 1 ГБ, который набран из микросхем типа GDDR3. Особый интерес представляет система охлаждения, представленная в виде двухслотовой турбины, чья производительность на 14% лучше, чем у референсного охладителя. Это объясняется грамотным сочетанием двух наработок: применением интеллектуального PWM модуля, регулирующего скорость турбины в зависимости от нагрузки и оптимизированной структурой радиатора. Подсистема питания так же переработана и теперь для запитки карты понадобится лишь один восьмиконтактный разъем PCI-E.
Частотная формула выражена значением 662/1476/2484 МГц (графический процессор/шейдеры/память), что говорит нам о небольшом заводском разгоне по ядру и его отсутствии для памяти. Вместе с видеокартой будет поставляться фирменная утилита iTracker2, с помощью которой можно наблюдать за температурами ускорителя, управлять скоростью турбины и регулировать ключевые тактовые частоты. Стоимость новинки по-прежнему не известна.
Источник