Как Вы знаете, NVIDIA продолжительное время обещала выпустить на рынок бюджетную версию своего чипсета Ion, созданного как производительную основу для Intel Atom. И вот недавно это событие произошло: свет увидела модификация LE. Она должна была в полной мере привнести воспроизведение видео высокой четкости стандарта HD 1080p, при этом имея поддержку "всего лишь" DirectX 9 и, конечно же, более демократичную цену.
Оказывается, данное ограничение (о поддержке только DX9) является всего лишь "софтверным", то есть в драйверах были специально отключены некоторые возможности Ion LE. Энтузиаст с форума MyHPMini обнаружил, что, слегка изменив собственные драйвера НР на Ion, он может без проблем установить их на версию LE, тем самым активировав недостающие возможности.
Похоже, что единственным препятствием установке Ion драйверов на систему Ion LE является отсутствие в последних идентификатора устройства в INF файлах. Как только ID добавлен, у Вас есть полная поддержка DirectX 10.
Для того, чтобы увидеть разницу, нужно иметь Windows 7, так как DirectX 10 несовместим с Windows XP. Похоже, что блокировка данного стандарта NVIDIA является частью политики лицензирования Microsoft Windows XP.Но это означает, что устройства на основе Ion LE будут комплектоваться более дешевой операционной системой ХР, а дальнейшие действия уже остаются за пользователем.