Малоизвестная у нас тайваньская компания PhotoFast Co. анонсировала под собственным брендом GMonster новую серию твердотельных накопителей под названием GMonster3 XV2. Данная линейка будет состоять из четырех моделей типоразмера 2,5 дюйма; все они для передачи данных используют интерфейс SATA-III (6 Гбит/с) и способны обеспечить считывание и запись информации на уровне 500 Мбит/с и 450 Мбит/с соответственно.
Накопители GMonster3 XV2, которые предположительно используют контроллер Marvell или SandForce, основываются на flash-памяти MLC (многоуровневые ячейки) NAND Flash, помещены в прочный и легкий алюминиевый корпус, и во избежание потери производительности со временем, поддерживают функцию TRIM.
На данный момент известно, что SSD-диски XV2 от PhotoFast будут доступны объемами 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ и обойдутся покупателям примерно в $110, $200, $400 и $800 соответственно. Старт продаж накопителей на японском рынке намечен на апрель этого года.