Представленный в рамках выставки CES 2013 процессор ST-Ericsson NovaThor привлек к себе немало внимания, особенно учитывая тот факт, что основные игроки на данном рынке – Samsung, NVIDIA, Qualcomm – тогда же выпустили новые версии своих мобильных чипов. Как мы видим, конкуренция в данном сегменте становится все более ожесточенной, отчего конечные пользователи только выиграют. Уже известно, что новый чипсет NovaThor L8580 2,5 ГГц eQuad нашел свое применение в некоторых популярных моделях смартфонов, среди которых Samsung Galaxy S III Mini и Sony Xperia Go.
Спустя месяц после анонса первого NovaThor тандем производителей STMicroelectronics и Ericsson представил мировой общественности 3-гигагерцевую модификацию чипа, опубликовав на своем сайте посвященный ему официальный пресс-релиз. По данным ST-Ericsson, SoC-чип L8580 3GHz eQuad станет «самым быстрым в мире мобильным процессором, который будет новым словом в портативном сегменте в плане мощности и энергоэффективности». Основывается он на 28-нанометровом технологическом процессе FD-SOI. Естественно такие утверждения еще понадобиться подтвердить соответствующими тестами. Новинка обеспечена поддержкой самых последних технологий, таких как LTE Advanced, VoLTE, HD voice, WiFi Direct, NFC, сообщается о реализации здесь функции ModAp, которая оптимизирует выполнение приложений, в результате чего они работают до 35% быстрее. Чип обеспечен совместимостью с двумя камерами (до 20 МПкс), в качестве GPU используется PowerVR SGX544 с тактовой частотой 600 МГц.
Пока что NovaThor L8580 3,0 ГГц eQuad еще только прототип, однако, вполне возможно, что опытные образцы устройств на данном процессоре мы увидим уже в Барселоне на MWC 2013.