06/03/2004 - 06:19 [ ]Трёхкомпрессорный каскад от Berkut`а собран!

Наш польский товарищ Berkut наконец-то закончил сборку своего каскада на трёх компрессорах! Он очень долго шёл к этому, и полученный результат - седьмая модификация. Пока что система заправлена газом R22 и работает в тестовом режиме. Вторая ступень будет перезаправлена газом R23 на этой неделе и мы увидим реальные результаты. Ожидаемые температуры - около минус 100 по цельсию.


Не буду вдаваться в сложные технические подробности устройства этой оригинальной системы и расскажу лишь о самых интересных и необычных её деталях. Во-первых впрыск фреона в испаритель происходит с помощью автомобильного инжектора контролируемого с компьютера, во-вторых маслоотделители в системе управляются не классическим методом, а вручную (вашему компьютеру ещё не нужен мальчик кочегар?), а в-третьих, общая потребляемая мощность системы - около полутора киловатт. Странно, но большинство людей у нас удивляются не конструкции системы, а тому факту, что её создателю 18 лет.

Следить за развитием событий вокруг этого интересного каскада можно в соответствующей теме на Xtreme Systems. Сразу предупреждаю, картинки там совсем не под dial-up и весят около 7 мег.

Каскад Berkut'а, MK7 @ Форумы Xtreme Systems (Англ.)(Фото)