Американская компания XFX начинает медленно, но уверенно отдаляться от некогда единственного партнера по разработке видеокарт – компании NVIDIA и становится все ближе к активно набирающей обороты AMD. Поводом для подобного утверждения стало заявление её представителей об отказе производить два новейших ускорителя GeForce GTX 480/470, что порядком удивило общественность.
Решение действительно для многих неожиданное, хотя бы потому, что в сети фигурировали характеристики и фотоснимки упаковки указанных видеокарт, но в какой-то момент вендор решил приостановить развитие в этом направлении. Так же до конца не ясна причина такого отказа, но вероятнее всего XFX просто не смогла получить оптимальные для условия выпуска акселераторов и всё, в конце концов, уперлось в низкую прибыль при высокой себестоимости.
При этом производитель продолжает сотрудничество с NVIDIA, и по-прежнему будет поставлять на рынок более доступные видеоустройства и даже обещает вернуться к вопросу к моменту выхода упрощенных версий Fermi.