- Экстремальный разгон AMD Phenom II X2 565 BE (каскад и азот)
Для участия в соревновании HWBOT Team Cup 2012 - SC6: "PCMark05 xCore" мной был куплен процессор AMD Phenom II X2 565 BE. Маркировка BE (Black Edition) подразумевает свободный множитель и пригодность процессора для разгона, т.к. при этом частота системной шины не является ограничивающим фактором. Кроме того данные процессоры основаны на ядре Callisto, которое по сути является ядром Deneb c отключенными 2-мя ядрами. У данного экземпляра процессора успешно разблокировались 2 ядра и таким образом получился 4-х ядерник.
Приступаем к разгону. Вначале я протестировал процессор на двухступенчатом каскаде который способен удерживать температуры -70-75С. При тестировании меня интересовали прежде всего результаты в бенчмарках wprime32 и wprime1024 c 3-мя активными ядрами, т.к. эта категория является достаточно популярной на hwbot.org и есть хорошие шансы пополнить очковый запас. В результате тестирования из четырех активных ядер были определены три самые лучшие, которые и использовались при тестах:
wprime1024m на частоте 5715МГц и напряжении 1.752 В: результат 269.749 секунд:
wprime32m на частоте 5802МГц и напряжении 1.788 В: результат 8.344 секунды:
Результаты меня обнадежили и было решено протестировать этот процессор на азоте с целью установки мировых рекордов в категории трехядерных процессоров.
Конфигурация системы:
Процессор: AMD Phenom II X2 565 Black Edition
Материнская плата: Asus Crosshair V Formula, bios1102
Оперативная память: DDR3 Kingston 2000C8, 2x2Gb (чипы Elpida MGH-E Hyper)
Видеокарта: EVGA 8600GT, 256Mb
Жесткий диск: Western Digital Velociraptor 150Gb (WD1500HLFS)
Блок питания: Corsair AX-1200 (1200 Вт)
Для охлаждения процессора использовался медный стакан Dragon F1 Gemini rev.2.0 производства kingpincooling.com и примерно 16 литров жидкого азота. Для определения температур - термометр Fluke II 51 c термопарой K-типа.
Система в сборе:Приступаем к тестам. Колбаг/колдбут отсутствует, что подразумевает возможность работы процессора на максимально низких температурах и соответственно лучший разгон - это фактически является нормой для последних процессоров AMD. Максимально низкая температура, которую показывал мультиметр: -183C. После проморозки стакана до этой температуры я решил подобрать оптимальное напряжение и максимальную частоту на которой процессор способен проходить тест wprime32m c 3-мя активными ядрами. Полученный результат - 7.313 секунд на частоте процессора 6647МГц и напряжении 1.848 В:
Этот результат является рекордом среди 3-х ядерных процессоров в wprime32m:
Далее переходим к более тяжелому тесту wprime 1024m. При прохождении этого теста температура повышалась с -181 С в простое до -178 С в нагрузке. Итоговый результат: 237.235 секунд при частоте процессора 6521МГц и напряжении 1.836 В:
Это тоже является рекордом в категории 3-х ядерных процессоров:
Также был установлен еще один рекорд в категории 3-х ядерных процессоров в бенчмарке UCBench 2011 на частоте процесора 6782МГц и напряжении 1.872 В:
Максимальная частота валидации - 7043 МГц:
Это далеко не самый высокий результат, но нужно учесть что он получен на полупустом стакане т.к. азот уже заканчивался.
Фото "промороженной" системы:Выводы: процессор AMD Phenom II X2 565 BE меня однозначно порадовал:
- возможность разблокировки ядер
- отличный разгонный потенциал
- отсутствие колбага/колдбута
- высокая стабильность системы при сверхнизких температурах.