- Компания HIS, вслед за Sapphire, показала Radeon HD 6950 на 1 ГБ
Все вы, конечно же, помните о том, что несколько дней назад компания AMD сообщила о намерении выпустить графические адаптеры Radeon HD 6950 и HD 6970 с объемом встроенной видеопамяти 1 ГБ, что вполовину меньше от количества GDDR5-памяти, которые содержали первоначальные модели. О намерении выпустить адаптер Radeon HD 6950 на 1 ГБ ранее сообщил давний партнер AMD, компания Sapphire, теперь же гигабайтный ускоритель на базе 40-нанометрового ядра Cayman Pro собралась выпустить фирма HIS.
Версия от Hightech Information System еще не представлена официально, но уже сейчас известно, что релиз должен состоятся в конце этого месяца, перед самым дебютом адаптера NVIDIA GeForce GTX 560. Кроме уменьшенного количества видеопамяти карта полностью повторяет характеристики своего двухгигабайтного собрата, частоты также остались неизмененными и равны 800 МГц и 5000 МГц (ядро и память соответственно), зато внешне она преобразилась – вместо кулера с вентилятором турбинного типа, здесь пользователи получат охладитель с расположенным по центру «обычным» пропеллером.
Адаптер HIS Radeon HD 6950 1 ГБ включает поддержку CrossFireX и Eyefinity, оснащается видеовыходами DVI (х2), HDMI mini-DisplayPort (х2), а его стоимость пока не анонсирована.