Попытки заменить отдельным игровым манипулятором простую клавиатуру предпринимались неоднократно (достойны упоминания, как минимум серия Belkin Nostromo Speedpad и оригинальная австралийская разработка The Claw, одно время продававшаяся также под брендом Terratec), однако особого рыночного успеха такие устройства не имели. Тем не менее, компания Saitek также решила предложить игрокам контроллер такого рода – Pro Gamer Command Unit. Кроме того, данный производитель постепенно расширяет свой модельный ряд продуктами ранее несвойственных этой компании категорий. К ним относится и игровая мышь под названием PM12A.
Спецификации
Saitek Pro Gamer Command Unit
Тип устройства: игровой контроллер-заменитель клавиатуры
Интерфейс: USB
Количество кнопок: 21 + track-point
Количество режимов работы: 3
Цена: $45
Saitek PM12A
Тип устройства: игровая мышь
Интерфейс: USB
Сенсор: 1600 dpi
Количество кнопок: 5 + колесико + Turbo-key
Цена: $35
Упаковка и комплектация
Оба устройства упакованы весьма похоже. Коробки выполнены в одном стиле, характерном для устройств Saitek.
Комплектация мыши и контроллера тоже практически идентична и включает в себя, кроме собственно устройств, следующие компоненты:
- CD с драйверами
- Руководство пользователя
- Лист со списком официальных сервис-центров Saitek во всём мире
Руководство для Pro Gamer Command Unit, конечно, несколько объёмнее, чем для мыши PM12A.
Осмотр и тестирование
Начинаем с Saitek Pro Gamer Command Unit. Устройство эргономически проработано для использования левой рукой, вместо клавиатуры. Общая форма позволяет руке лежать в привычном положении, уменьшая усталость кисти и запястья.
В лучших традициях Saitek присутствует возможность регулировки для более комфортного использования – в данном случае можно изменять по двум осям положение блока кнопок под большим пальцем. Однако, хотелось бы иметь возможность регулировать и расположение площадки для кисти.
Суммарно Pro Gamer Command Unit оборудован 21 кнопкой и миниджойстиком типа track point. Кнопки с синей светодиодной подсветкой такие же, как на клавиатуре Saitek Eclipse - с тихим кликом и приятным нажатием, так что пальцы устанут лишь при очень долгой игре. При этом расположены кнопки даже более удобно, чем на обычной клавиатуре. Кнопки пронумерованы, но на четырёх основных (2, 5, 6, 7) дополнительно нанесена маркировка в виде стрелочек управления курсором и букв W-A-S-D.

Наличие «шифта» (кнопка №21 на подставке для кисти, нажимать которую следует плоскостью ладони) и переключателя режимов работы позволяет довести количество выполняемых функций до 144, хотя это явно избыточное количество. Порадовало наличие двух предварительно запрограмированных профилей, для игр жанров FPS (first person shooter) и RTS (real-time strategy), соответственно. Так как управление в большинстве игр одного жанра более-менее стандартизировано, можно приступать к игре без длительной процедуры настройки устройства. К сожалению, эффективно играть в мультиплеерные игры с помощью Pro Gamer Command Unit практически невозможно – придётся постоянно возвращаться к клавиатуре для набора текстовых сообщений другим игрокам.
Основной массив кнопок оборудован синей светодиодной подсветкой. Приятная мелочь – включенный манипулятор с помощью лазерного светодиода проецирует на стол логотип Saitek. С другой стороны, видно его только в темноте, а лежащая сверху рука полностью закрывает надпись...
Переходим к мыши. С точки зрения эргономики PM12A неплоха: удачно реализованы боковые кнопки с обеих сторон (!), а симметричный дизайн порадует левшей.
Небольшой вес означает, что даже при длительной игре рука не устанет от постоянных передвижений мыши. Кроме того, форма с глубокими выемками по бокам позволяет крепко держать мышь двумя пальцами, не прикладывая лишних усилий при отрыве мыши от коврика. Дополнительное удобство обеспечивает прорезиненное покрытие нижней части мыши.
В центре находится кнопка Turbo-key, для переключения разрешающей способности (800 или 1600 dpi) с индикацией включения режима 1600 dpi.
Собственно сенсор уступает по эффективности последним разработкам, таким как Razer Copperhead и Logitech G5, но вполне подходит для активных игр.
А вот конструкция ножек не слишком удачна - четыре круглых фторопластовых наклейки станут первейшим кандидатом на замену, если хочется достигнуть такого же качества скольжения по разным поверхностям, как у мышей Razer и Logitech. Благо, тефлоновые наклейки сейчас выпускают многие производители игровых ковриков и найти их в продаже не составит труда.
В дизайне PM12A не хватает шика топовых моделей конкурентов. Тем не менее, выглядит продукт вполне приятно.
Выводы
С учетом вполне гуманной ценовой политики (устройство стоит дешевле качественной игровой мыши), можно смело рекомендовать Saitek Pro Gamer Command Unit игрокам, особенно любителям action. Во многих случаях он гораздо удобнее простой клавиатуры.
Плюсы:
- Оригинальная концепция
- Широкая функциональность
- Лучшая эргономика, чем у клавиатуры
- Подсветка
- Стильный дизайн
- Гуманная цена
Минусы:
- Отсутствие регулировки положения подставки для кисти
Что касается игровой мыши Saitek PM12A, то здесь наш вердикт несколько менее позитивен. Если вы ищете идеальную игровую мышь, то следует обратить внимание на такие модели, как Logitech G5/G7 и Razer Diamondback/Copperhead. Продукт Saitek вполне выполняет свои обязанности, но только с оговоркой относительно ценового диапазона – конкурировать с вышеперечисленными шедеврами инженерного искусства он не способен. Впрочем, в сегменте "около $30" Saitek PM12A будет неплохим выбором не только для ортодоксальных фанатов марки, но и в целом.
Плюсы:
- Хорошая производительность сенсора
- Симметричный дизайн
- Удобные боковые кнопки
Минусы:
- Проигрывает нынешним фаворитам рынка по характеристикам
- Простой внешний вид
Игровой контроллер Saitek Pro Gamer Command Unit и мышь Saitek PM12A предоставлены для тестирования украинским представительством компании Saitek.