- [Полигон Modlabs] AMD A10-6700 против флагмана Trinity
Пожалуй, никого особо не удивишь мощной настольной графикой, равно как быстрым CPU и высокочастотной памятью. Всё потому, что обычные задачи, которые мы выполняем каждый день, сидя за компьютером, не требуют бешенной вычислительной мощи. Как я уже неоднократно писал, почти любая сбалансированная настольная конфигурация позволяет с успехом решать большинство домашних задач. Производители комплектующих, разумеется, лучше нас видят происходящее и всячески стремятся удовлетворить потребности современного покупателя, предлагая гибкий подход к решению любой домашней задачи. Буквально несколько дней назад компания AMD анонсировала новое поколение своих APU с кодовым названием Richland, а сегодня я поделюсь с вами тем, как AMD видит будущее гибридных систем, а также продемонстрирую результаты, полученные в нашей тестовой лаборатории.
Широкими мазками AMD разделила рынок на три части: энтузиастов, “обывателей” и “бюджетников”. Эти категории граждан отличаются не только степенью увлечённости вычислительной техникой, но и толщиной кошелька. Первые, что логично, гоняют современные игрушки на максимальных настройках и очень переживают по поводу качества картинки и скоростью её обработки. Для таких AMD поставляет процессоры серии FX. Вторые – основная масса, те самые “незамороченные” потребители, желающие получить приемлемую производительность за относительно небольшие деньги. Игра на максимальных настройках их не волнует, а вот уровень шума системы охлаждения, универсальность и размер – те факторы, о которых они задумываются в первую очередь. И, наконец, те, кто вовсе не хочет тратить деньги, но при этом хочет получить свежую систему, обладающую поддержкой современных технологий, помогающих жить. Грубо, но, в целом, верно, если смотреть только на рынок настольных ПК.
Поскольку APU – это всё-таки гибридный вычислитель, то и замерять его производительность лучше всего при помощи смешанной нагрузки. Тестовый пакет 3Dmark подходит достаточно неплохо. Судя по внутренним тестам AMD, их новые APU выглядят на фоне конкурента достаточно привлекательно. Разумеется, есть и другие задачи, в которых расклад может быть совершенно иной, но вот что касается графической производительности, то с ней у AMD пока что всё неплохо.
И вновь перед вами аналогия с Intel. В данном случае AMD не забывает рассказать всем, кто первым увидел будущее рынка и начала продвигать гибридные вычисления. Обратите внимание, что с каждым новым поколением CPU, инженеры Intel тратят всё больше транзисторов на графическую часть своих процессоров. Сначала 17, потом 27 и вот уже 31% площади ядра за графическим ядром. Интересно, что в APU Richland под графику выделена почти половина кристалла – 42%. То есть, получается, что интегрированная графика пошла в рост и перестала быть базовым придатком, выводящим на экран рабочий стол Windows в унылом разрешении.
Все эти теоретические подводки были ради одного – представления нового поколения APU Richland от AMD, старшей моделью на день анонса является вычислитель A10 6800K. Не вдаваясь в арифметические подробности, отмечу, что теоретическая вычислительная мощь такого процессора, посчитанная по формуле: GFLOPS = GPU GFLOPS + CPU GFLOPS, составляет 779 Гфлопс. Среди прочих особенностей APU Richland отметим поддержку памяти, работающей на частоте вплоть до 2133 МГц, графику поколения Radeon HD 8000, поддержку технологии Eyefinity и Dual Graphics. В линейке APU Richland есть как Dual, так и Quad-Core модели, тактовая частота x86 части которых может достигать значения в 4.4 ГГц в режиме турбо. Производитель особо отмечает гибкость платформы FM2, ведь на рынке присутствуют разные по стоимости и, разумеется, по наполнению, материнские платы. Некоторые весьма компактны, имеют богатый набор внешних коннекторов, другие же позволяют установить пару дискретных видеокарт и заставить их работать в CrossFire.
Судя по данным AMD, разница в производительности между старшими вычислителями прошлого поколения и свеженьким A10-6800K составляет ~10-20% в зависимости от приложения. Разумеется, эта информация нуждается в проверке, но если принимать слова производителя на веру, получается неплохо, особенно учитывая жёсткие ограничения в TDP.
Сам производитель позиционирует свои APU не только на рынок Mainstream решений. По мнению AMD, старшие APU компании с индексом A10 весьма неплохо себя чувствуют среди не самых быстрых, но всёж весьма производительных решений и конкурировать им приходится с процессорами Intel Core i5.
Завершая общий рассказ об APU Richland, приведу таблицу с характеристиками всего модельного ряда свежих вычислителей. Обратите внимание, что двуядерных моделей почти не осталось, 4 из 5 APU “заряжены” четырьмя ядрами. Все модели, разнятся не только тактовыми частотами x86 части, но и количеством функциональных блоков, а также частотой GPU. Также различия есть в максимально поддерживаемой частоте оперативной памяти, которая, кстати, весьма важна для APU, поскольку ПСП графической подсистемы будет напрямую зависеть от частоты установленных вами модулей. Всё бы ничего, но нумерация моделей APU и установленных в них графических ядер может сбить с толку неподготовленного покупателя, ведь радикальных отличий от решений серии Trinity замечено не было. Процессоры Richland получил скорее косметические изменения в виде небольшой подтяжки тактовых частот как для процессорной, так и для графической части, а также более агрессивную работу технологии Turbo Core. При этом, некоторые модели предыдущего поколения окажутся быстрее тех, что представлены в семействе Richland, так что для точного определения преимущества одного APU перед другим, нужно подробно изучать характеристики процессорных ядер и ядра графического, несмотря на модельный номер.
Разумеется, следуя традициям, AMD не стала чинить искусственных преград на пути пользователя и заставлять его покупать новые материнские платы. Для корректной работы Richland нужно лишь обновить прошивку вашей материнской платы.
К нам в тестовую лабораторию попал заблокированный процессор AMD A10-6700, который по своим характеристикам близок к предыдущему флагману – процессору AMD A10-5800K. Если не брать в расчёт небольшую разницу в тактовой частоте, то 5800K хоть и имеет преимущество в виде разблокированного на повышение множителя CPU, для многих не станет лучшим выбором, поскольку значение TDP для этого камня примерно на 35 Вт больше, чем у A10-6700. Получается, что разогнать процессорную часть у нас сегодня не выйдет, зато мы сможем посмотреть на особенности A10-6700, а заодно и проверить стал ли новый APU привлекательнее флагмана поколения Trinity.
Тестирование A10-6700 производилось на материнской плате GIGABYTE GA-F2A85X-UP4, версия BIOS F4. Интересно, что несмотря на активность всех функций энергосбережения, процессор не сбрасывал тактовую частоту, её значение не падало ниже отметки в 4200 МГц при напряжении 0.852В. Походу дела BIOS материнской платы нуждается в доработке.
Во время одноядерной нагрузки напряжение на процессоре поднималось до 1.344В, тактовая частота по-прежнему была на уровне 4200 МГц.
К сожалению, в отличие от старшего AMD A10-6800K, процессоры A10-6700 официально не рассчитаны на работу с памятью 2133 МГц. В принципе разница не велика, однако справедливо в основном для x86 тестов, в случае же с графической подсистемой, как мы ранее убедились, частота оперативной памяти очень сильно влияет на производительность.
Во время проверки технологии Turbo Core, тактовая частота процессора почти всегда была у верхней границы официально разрешённого значения. И нас этот факт радует. Если бы такие процессоры появились у AMD в году так 2006, быть может сейчас Intel догоняла AMD по процессорной части :)
С техническими характеристиками AMD HD 8670D можно ознакомиться на скриншоте GPU-Z. Как видим, отличий от AMD HD 7660D нет.
Для изучения производительности процессоров использовался следующий тестовый стенд:
- Материнская плата: GIGABYTE GA-F2A85X-UP4 (AMD A85X, FM2);
- Процессор: AMD A10-6700, AMD A10-5800K;
- Охлаждение CPU: Noctua NH-U12S;
- Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
- Видеокарта: Интегрированные AMD HD 8670D и AMD HD 7660D ;
- Оперативная память: Transcend aXeRam 2x2 Гбайт TX2400KLU-4GK (DDR3-2400);
- Накопитель: Seagate ST3250410AS 250 Гбайт;
- Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM);
- Операционная система: Microsoft Windows 7 x64 Ultimate SP1;
Оба процессора работали в номинальном режиме, технология Turbo Core была активна. Корретность работы Turbo Core зависит не только от самого процессора, но и от материнской платы, так что если и есть какие-то нюансы,как например с некорректным поведением систем энергосбережения, все они на совести Gigabyte :)
AMD A10-6700
AMD A10-5800K
3DMark 2006 x86 – CPU тесты;
4506
4542
3DMark 2011 x86 – Physics тест;
4022
4098
3DMark (2013) Cloud Gate – Physics тест;
3068
3115
Cinebench R11.5 x64 – CPU;
3,34
3,4
X264 HD Benchmark 5.01 x64;
32,59
33,73
Fritz Chess Benchmark 4.2 x86;
6977
7060
Super Pi mod. 1.5 XS;
22,917
22,346
wPrime 2.09 x86;
16,27
15,662
WinRAR 4.20 x64;
4225
4304
7-Zip 9.20
11387
11483
3DMark 2006
9411
9388
3DMark 11 1.0.3.0 Performance
1643
1592
3DMark (2013) Cloud Gate
5883
5848
Metro 2033 DX11
24,5
24,6
Batman Arkham City DX11
29
28
Lost Planet 2 DX11
15,1
14,7
Alien Versus Predator DX11
16,1
15,8
Sleeping Dogs DX11
33,7
33,8
Race Driver: GRID 2
39,5
40,4
Basemark CL
BasemarkCL FULL PROFILE
56.529865
54.925915
Physics tests
24.918549
24.696398
General tests
164.575928
155.871613
Image tests
54.853287
52.341496
Video tests
546.208252
521.462036
Для всех игр устанавливалось разрешение 1920x1080, настройки все настройки фиксировались в значении «средние».
По результатам тестирования видно, что между A10-6700 и A10-5800K установился примерный паритет, иногда быстрее 6700, иногда 5800K. В итоге, выбирая между A10-6700 и A10-5800K вы должны чётко понимать что вам больше нужно. В случае с решением поколения Richland вы получите аналогичную с A10-5800K производительность и меньшее тепловыделение, а в случае с 5800K доступны перспективы разгона x86 ядер. Выбирайте.
Учитывая, что не самая старшая модель Richland эквивалентна гибридному флагману Trinity, сомнений нет – A10-6800K за счёт возросших тактовых частот будет однозначно быстрее, чем 5800K и при этом, тепловой пакет нового APU не превысит магические 100 Вт. Так что, если вы нацелились на покупку APU, обратите пристальное внимание на A10-6800K если вы дружите с разгоном и на A10-6700, если вам нужен мощный гибрид с умеренным тепловыделением. Наконец, владельцам процессоров поколения Trinity мы не советуем сейчас делать апгрейд APU, поскольку реализованные инженерами AMD изменения явно не стоят затрат, которые вы понесёте при продаже старого процессора и покупке нового.
Обсудить материал можно здесь или в наших группах вконтакте и facebook.