Thermalright HR-03 Rev.A и Thermalright V2

Введение

Для любого производителя видеокарт топовые продукты вряд ли являются основной статьей дохода – это скорее локомотив, тянущий за собой высокий имидж компании и продажи в среднем сегменте. Большинству пользователей будут интересны недорогие решения с хорошим соотношением цена/производительность. Системы охлаждения на таких видеокартах оставляют желать лучшего, поэтому их замена выглядит более чем целесообразной.

Для тестирования HR-03 Rev.A и V2 была выбрана видеокарта mainstream сегмента XFX NVDIA GeForce 8600GT. Данная плата не относится к каким-либо оверклокинговым сериям, поэтому стандартный кулер на ней выглядит просто-таки пугающе: небольшой алюминиевый радиатор, оснащенный маленьким шумным вентилятором. Врядли такая СО обеспечивает адекватное тепловыделению чипа охлаждение. Кроме того, подопытная не имеет радиаторов на чипах памяти

Обзор Thermalright HR-03 Rev.A

Кулер поставляется в простой коричневой картонной коробке, без какого-либо оформления, что характерно для компании Thermalright. Минимум краски и обозначений - только название модели и логотип фирмы-производителя. При желании можно провести аналогии с некоторыми марками фруктового сока: они тоже не используют много типографической краски в оформлении упаковки, таким образом делая акцент на том, что покупатель платит только за качество продукции.

В коробке кроме собственно радиатора, находим набор креплений подходящих под великое множество видеоплат, перечень которых можно найти на сайте производителя.
В большинстве своем это mainstream карты, наиболее популярные и продаваемые во всем мире и у нас в стране в частности.
Радиаторы для памяти в комплект не входят, но их можно приобрести отдельно.


По внешнему виду радиатор очень похож на протестированный ранее HR-03 Plus. Но это только на первый взгляд, ведь у HR-03 Rev.A четыре тепловых трубки, вместо шести и меньшая площадь подошвы. Кроме этого, рассматриваемый кулер не совместим с видеокартами серии GeForce 8800 (кроме версти 8800GT, для инсталляции на которую производитель рекомендует докупить комплект радиаторов для памяти и подсистемы питания).


Установка на подопытную видеокарту GeForce 8600GT не вызвала никаких проблем, все операции проводятся руками, без использования какого-либо инструмента.

Обзор Thermalright V2

V2 – один из немногих продуктов компании Thermalright, который не был никелирован, а сохранил свой природный красноватый цвет меди.
Таким образом производитель решил подчеркнуть главную особенность продукта: пластины радиатора, так же как подошва и тепловые трубки полностью изготовлены из меди.

Показать, что кулер изготовлен из меди, призвана и упаковка. Наконец-то мы видим какие-то вариации в оформлении: пластиковое окошко в коробке показывает нам, что внутри. А внутри, кроме радиатора, находится крепеж, инструкция, тюбик термопасты и радиаторы для чипов памяти.


Кулер имеет очень маленькие по современным меркам размеры пластин радиатора и очень плотно расположенные четыре тепловые трубки. При чем, тепловые трубки контактируют с пластинами радиатора дважды: у основания и по краям. Логично предположить, что подобное решение должно благоприятно сказываться на эффективности.


Установка как и в случае с HR-03 Rev.A проводилась на видеокарту GeForce 8600GT и не вызвала никаких нареканий.

Методика тестирования

Системы охлаждения тестировались на открытом стенде, путем десятикратного прогона теста Firefly Forest из тестового пакета 3DMark 2006 со стандартными настройками и двадцатиминутного сканирования на артефакты в программе AtiTool v. 0.26 Тесты проводились по два раза, с чередованием и перерывом в 10 минут.
Для обдува использовался вентилятор диаметром 92мм, работающий на максимальных оборотах.

Конфигурация тестового стенда:

Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 (Kentsfield, 2,4 GHz)
Система охлаждения: Scythe Infinity
Материнская плата: Gigabyte X38-DQ6
Видеокарта: XFX GeForce 8600 GT 512Mb DDR2
Жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.9 80 GB
Блок питания: Arctic Cooling AX-500F 500W
Операционная система: MS Windows XP Pro SP2

Результаты


Вердикт

Обе рассматриваемые системы охлаждения показали отличные результаты. Особенно это заметно в сравнении со стандартной СО видеокарты GeForce 8600GT.
Оба продукта готовы для использования с практически любой видеокартой среднего ценового диапазона. Вам только нужно выбрать, что для вас важнее – хорошая производительность и небольшой размер V2 или максимальная производительность HR-03 Rev.A

Хочется сказать, что все виденные нами кулера серии HR-03 от ThermalRight всегда оказываются в лидерах тестирований, всегда производят благоприятное впечатление, не смотря на некоторые огрехи в дизайне и, на мой вкус, непритязательный внешний вид. HR-03 Rev.A производит впечатление качественного продукта с продуманной до мелочей конструкцией.

Плюсы:

  • Высокая производительность;
  • Удобная и универсальная система крепления;
  • Возможность крепежа с 2 сторон видео карты и использование двух плат в режиме SLI/CrossFire.
Минусы:
  • Большие размеры;
  • Нет вентилятора и радиаторов для памяти в комплекте;
  • Высокая цена.
ThermalRight V2 – отличный пример того, как правильно нужно использовать каждый сантиметр площади и каждый грамм материала. Отличный внешний вид, хорошая производительность. Серьезная замена стандартной системе охлаждения.

Плюсы:

  • Хорошая производительность;
  • Универсальное крепление;
  • Скромные габариты.
Минусы:
  • Нет вентилятора в комплекте;
  • Относительно высокая цена.

Системы охлаждения ThermalRight HR-03 Rev.A и ThermalRight V2 предоставлены компанией Eletek

Отзывы по данному материалу принимаются в соответствующей ветке форума ModLabs.net.