ОГЛАВЛЕНИЕ:
- CeBIT 2007: оглавление
- abit @ CeBIT 2007
- Продукты AirPace
- Новинка топовой серии MAX
- Материнские платы Fatal1ty для платформы Intel
- Intel Bearlake
- NVIDIA nForce 630a (GeForce 7050/7025)
- Эпилог

Это сестры-близнецы AN-M2HD и AN-M2, созданные на основе новейшего интегрированного чипсета NVIDIA nForce 630a с графическим ядром GeForce 7050/7025.

Единственное различие между GeForce 7050 и GeForce 7025 - это поддержка вывода изображения на разъем HDMI. Соответственно, у abit AN-M2HD этот коннектор на задней панели присутствует (вместе с DVI и D-Sub), а у AN-M2 - нет.

Младшая модель (на фото снизу) выполнена на той же PCB, а ее название наклеено поверх нанесенного печатным способом AN-M2HD - логично, зачем делать разные платы для практически идентичных продуктов?

И вновь сотрудники abit были столь добры, что разрешили мне выйти за пределы обычного пресс-тура по стенду и немного помучать их новые продукты. Иными словами - снять с микросхемы чипсета (а nForce 630a/GeForce 7050 создан по одночиповой схеме) и запечатлеть маркировку новейшего набора логики от NVIDIA.

Это - nForce 630a/GeForce 7050 со старшей модели (видна маркировка HD на плате). Как видите, чип просто крошечный - вы можете соотнести его габариты с размерами стандартной батарейки CR2032, питающей память BIOS.

В максимальном приближении можно отчетливо рассмотреть маркировку микросхемы. Что нас интересует, это указание "NF-7050-630A-A1" (содержащее указание на двойное наименование чипсета и номер ревизии) и дата производства - 49 неделя прошлого года, то есть конец декабря. На тот момент данный чипсет был еще в стадии производства инженерных образцов, что явно видно на фото. По словам представителей abit, на серийных материнских платах установлены чипы ревизии A2, а не A1.

А это - чипсет с abit AN-M2. Несмотря на соответствующее указание в сопроводительной информации, что чипсет именуется "NVIDIA NF7025 Series chipset" и наличие там же логотипа GeForce 7025, сама микросхема точно такая же, как и на старшей модели.

Сложно сказать, изменится ли что-то в серийных продуктах или NVIDIA на деле поставляет идентичные чипсеты nForce 630a, а реализация HDMI уже является личным делом производителя материнской платы, который обязуется в случае отсутствия оного маркировать плату, как GeForce 7025... По крайней мере, с точки зрения логики бизнеса, второй вариант кажется мне вполне разумным.