ОГЛАВЛЕНИЕ:
- Комплект поставки, внешний осмотр
- Установка и тестирование
Как ни крути, необслуживаемые системы водяного охлаждения (AIO) заняли прочную позицию в своей нише. Конечно, их стоимость и производительность, да и в целом целесообразность использования, относительно качественных суперкулеров порой вызывает вопросы и является жаркой дискуссией на тематических форумах.
Однако, у AIO систем есть и неоспоримые плюсы: простота сборки, радиатор, который позволяет «выкидывать» горячий воздух за пределы корпуса. При этом в области помпы и пожалуй самого радиатора, система остается достаточно компактной, что позволяет увеличить совместимость с иными элементами при хорошем уровне производительности. И здесь я не говорю о вариациях с 360мм радиатором, а наоборот подвожу тебя, мой читатель, к герою сегодняшнего обзора в лице системы с 120мм радиатором.
Ранее для меня, данный форм-фактор охлаждения был искренней загадкой. Система, зачастую уступающая в плане производительности массивным кулерам, при почти аналогичной, а то и большей стоимости, зачем? Вдобавок, 120мм вариации стоят не на много дешевле сбалансированных 240’вок.
Но сейчас, в эпоху минималистично-компактных сборок на базе mITX стодвацаточки обретают силу... Поэтому предлагаю познакомиться с новинкой Hydro Series H80i GT от компании Corsair, которая может реализовать вышеупомянутые плюсы, и при этом просто не уступит иным системам, но обо всем по порядку.
Начнем с упаковочки, не против? Она в этом случае достаточно "взбитая", но своими габаритами намекает на имеющийся 120мм радиатор. Хотя, намеки не к чему: название, фотография, перечень технических характеристик и «фич» - все приведено. До полного комплекта не хватает ручки для переноски.
Внутри комплект поставки завернут в дополнительные пакеты и уложен в пресс-форму. В него вошло все самое необходимое, а именно: сам блок H80i GT, пара вентиляторов, комплект крепления, кабель Corsair Link и конечно же инструкция пользователя и гарантийный талон.
Начнем с комплектных вентиляторов, это пара уже знакомых нам как по дизайну, так и по техническим характеристикам SP120L PWM. Напомню, что максимальные обороты крыльчатки могут составлять не малые 2435 оборотов в минуту, при этом создается воздушный поток в 70,69 куб фт./мин.
Если визуально взглянуть на Corsair H80i GT, можно увидеть общие черты дизайна с ранее протестированной H110i GT. Черный цвет и серые вставки с логотипом Corsair на радиаторе и помпе. Следующие высказывание, применимое по аналогии с упаковкой, каждый элемент действительно можно назвать «взбитым»! Элементы попросту больше относительно множества аналогов, давайте рассмотрим каждый в деталях.
Первое с чего мы начнем – это радиатор. Если смотреть на него со стороны рассеивающих ребер, то можно сказать он ни чем не выделятся относительно своих собратьев. Здесь есть обычные каналы в виде сплюснутых патрубков, рассеивавшая площадь набрана лентой, а плотность ее расположения находится на среднем уровне.
Но взглянув на радиатор с боку, от собратьев его сразу начинает выдавать толщина. Так полные размеры радиатора составляют не малые 154x123x49 миллиметров. Такое увеличение вширь, должно положительно влиять на рабочую площадь. Однако, не забываем о сложности продувки более широкого радиатора – во время тестирования мы узнаем смог ли производитель добиться баланса между этими показателями.
На боковой части радиатора есть выраженно увеличенная полость, конечно здесь не наблюдается «банок» по типу H110i GT. Здесь же мы можем увидеть исполнение штуцерных переходников от радиатора к шлангу. Как видим, сам шланг имеет достаточный диаметр, при этом контактные патрубки уменьшены в размерах и скорее всего соответствуют внутреннему диаметру шланга. Для фиксации шланга используется пластиковая направляющая, а не пружинная скрутка.
Длина шлангов, как и их габариты ни коем образом не ограничены, их должно хватить запасом даже для полноразмерных корпусов. Учитывая такой подход, я начинаю сомневаться в компактной направленности данного решения, в любом случае сборка и тестирование покажет… Кстати, шланги по всей длине имеют тканевую оплетку, она должна защитить сам шланг от внешнего воздействия, а самое главное придать ему совершенно иной вид (в сочетании с полноценной оплеткой проводов БП должно радовать глаз).
Далее, мой читатель, приведу немного нестандартную фотографию, которая продемонстрирует общую стойкость шлангов к перегибу. При просмотре прошу учитывать вес блок-помпы.
Теперь мы переходим к блок-помпе H80i GT. Здесь наблюдается сочетание последних моделей в части оформления верхней границы и более ранних решений в части крепления прижимной пластины. Корпус помпы выполнен из пластика. Да, логотип производителя имеет RGB-подсветку, куда уж без нее в наше время :).
На одной из боковых граней находится разъем для подключения кабеля CorsairLink.
Остальные кабеля: два 4-pin коннектора для подключения вентиляторов, один 3-pin разъем для снятия показания с датчика помпы и подачи питания, выведены съемными концевиками (на нестандартном фото ранее вы могли увидеть их).
Стоит однозначно отметить, что шланги входят в помпу в области ее верхней части. Поэтому у них нет привычных угловых фитингов с возможностью вращения. Однако, присутствует возможность прокрутки в области крепления. Ниже приведена «склейка», отражающая возможность изменения положения радиатора при одинаковом расположении блок-помпы.
В варианте из комплекта, на основании помпы нанесен слой термопасты, который защищен пластиковой крышкой. Я уже выражал не любовь к данному подходу, но наверное, это немного облегчает общую производственную линию производителя.
Обработка основания находится на среднем уровне (который в последнее время все чаше становится стандартом для всех производителей). Мы можем видеть немного мутное изображение – остаточные следы фрезы мешают придать полную зеркальность. И уже по фото можно заметить, что основание имеет немного конусообразную форму.
Замер при помощи ровной поверхности лишь подтвердили данное утверждение, в центральной части основания есть небольшая выпуклость, которая равномерно уменьшается по краям основания.
Данные наблюдения так же нашли свое подтверждение в отпечатке термопасты, центральная область прожимается максимально, по краям видим увеличение слоя.
На этом мы закачиваем этап внешего осмотра и переходим к сборке!