Оговорюсь сразу, я не фанат группы Кино и слушаю Цоя от силы пару раз в году. А из записей имею только десять альбомов в mp3. Но знакомство с творчеством группы Кино началась у меня в далёком 89 году. Детский сад, первый плеер, похожий на этот с ужасно неудобными наушниками и перемоткой только вперёд.
Первой кассетой из тёмного непрозрачного пластика оказалась албомом Звезда по имени Солнце... Подобная драматически-протестная лирика никак не доставляла детский слух, а импортная кассета весёлой расцветки с песнями О. Газманова нравилась больше...
Прошли годы. Не стало Цоя, не стало группы Кино, не стало большой Великой Страны... Отношение моё к музыке "последнего героя" было нейтральным. Как и ко всему советскому року. Но с появлением интернета музыка стала доступнее. Скачал песню "Группа крови" и акуел... это было круто тогда, круто и сейчас.
15 августа 2010 года. Упоминание Цоя по зомбоящику зашкаливает. Решил съездить к местной стене Цоя, что находится на улице Каминского.
Пейзаж весьма уныл... Администрации ТК София глубоко пох на эту стену. Территория огорожена.
Пройти к стене Цоя можно через эту арку.
Внутренний двор огорожен. Через забор сделал пару фото.
Теперь здесь помойка.
Но кто-то всё же пробрался и положил цветы и стакан пива.
Чуть выше появилась новая стена. Именно около неё и собрались тульские поклонники Кино этим вечером.
Пили, пели под гитару Цоя, стреляли мелочь... Наверное как и во всех других городах нашей необъятной Родины в этот значимый для них день.
Сама новая стена представляла из себя жалкое зрелище. Разнообразные граффити и прочие надписи. Только плакат Цоя одиноко висел в середине.
А ведь когда-то всё было гораздо интереснее. Например, эти замечательные портреты. Сфоткал их в 2005 году на Nokia 7610. К 2010 они не уцелели. Жаль.
Время ничего не жалеет...
Тульская молодёжь продолжала отдыхать, а мне надо было уезжать.
А где-то за городом одиноко светила Звезда по имени Солнце...
стена цоя, стена цоя тула, цой тула