08/02/2003 - 15:04 [ ]"Basic Soldering Guide" aka "Паяние для чайников"

ОГЛАВЛЕНИЕ:


Для того, чтобы хоть что-то спаять, нам он обязательно потребуется. Моддер без паяльника все равно, что джедай без меча. Никакой супердорогой (типа паяльной станции) не нужен, но выбирать надо с умом. Поэтому я вам расскажу как подобрать себе обычный паяльник, с которым нам и предстоит работать. Он выглядит так:



Или так:



Или даже так:



Также бывают газовые паяльники. Там все то же самое, только их не дато включать в сеть. Внешне девайс выглядит примерно так:



Паяльники продаются везде: на рынках, в магазинах типа "Чип и дип" и т.д. Как ни странно, но паяльники бывают разные и их тоже надо уметь выбирать. При покупке данного орудия труда надо обратить пристальное внимание на его мощность, которая, (укоризненно) как все знают из школьного курса физики, измеряется в ваттах (сокращенно - Вт). Не стоит брать очень мощный паяльник (100-150 Вт), однако не покупайте и совсем слабый (10-25 Вт). Купите что-нибудь в районе 40-60 Ватт (более мощные применяются не в радиоэлектронике, а для запаивания дырок в кастрюлях:)).
С мощностью разобрались, теперь определимся с размерами. Обычно габариты паяльника напрямую зависят от его мощности. Для сравнения: обычный паяльник на 120 Вт имеет длину порядка 45 сантиметров. Я думаю такой байдой паять микросхемы не удобно. Зато с ним можно ходить на стрелки и юзать как дубинку (так как ручки обычно деревянные:). Маленький же паяльник (~20 Вт) чуть длиннее шариковой ручки, но он слабоват для наших целей: придется долго разогревать его, долго припаивать (а это чревато перегревом припаиваемой детали. Но об этом чуть позже.). Прим. ALT-F13. Вы еще не видели, как выглядмт киловаттный паяльник... Мне довелось такой видеть у товарища. Таким монстром в войну партизан в одиночку разбирал танк противника на отдельные листы брони и продавал их скупщикам металла! Шутка, если честно я даже не знаю, что им можно паять, но его размеры явно намекали на двуручную конструкцию;)
<< Назад Далее >>