ОГЛАВЛЕНИЕ:
- Введение
- Подопытные
- Disclaimer
- Ингредиенты
- Модификации Sapphire Radeon X550 256 MB DDR-2
- Модификации Sapphire Radeon X550 256 MB DDR-1
- Дополнительные модификации Sapphire Radeon X550
- Практическая проверка
- Тестовая конфигурация, настройки системы, драйверы, бенчмарки
- Тестирование
- Выводы
Мир компьютерных комплектующих тоже делится на своих сильных и слабых, на «богатых» и «бедных», на роскошных и сереньких скромнячков. И каждый владелец не против того, чтобы та или иная плата «расцвела», превратилась из гусеницы в бабочку. Вот для осуществления этих желаний и создан оверклокинг, не так ли?!
Наиболее яркие примеры осуществления сказки в компьютерном мире – графические адаптеры. Вспомнить хотя бы недавние наиболее памятные примеры – GeForce 6200 и 6600, Radeon 9550 и 9600, Galaxy GF 6600 GE (GF 6600 GT), GeCube Radeon Speedy Edition (Radeon 9600 XT), Palit GF 7600 GS Sonic, GF FX 5900 XT и FX 5900… этот список можно продолжать наверно на пару страниц машинописного текста.
Сегодняшний материал – сказка об ещё одном рядовом адаптере, который смог выбиться в лидеры в своей номинации. Это – Sapphire Radeon X550 256 MB. Раньше я уже писал о нём и рекордах, которые мне удалось установить. Сегодня же нашему выходцу «из простого народа» будет противостоять самый настоящий «принц» - видеокарта производства того же Sapphire, той же модели - Radeon X550 256 MB, но оснащена памятью стандарта GDDR-2 с нетипичным для модельного ряда Х550 временем выборки. О ней в свое время промелькнули маленькие новостные заметки на страницах компьютерных сайтов, и всё – тишина… Отчасти, наверно, благодаря позиционированию видеокарт данного семейства (в сети очень мало обзоров графических адаптеров на базе ATI Radeon X550). Но считаю, что ни один действительно оригинальный и уникальный продукт не должен быть забытым, поэтому и публикуется данный материал. Написать его планировалось уже довольно давно, но сами знаете – «деловые колбаски» всегда найдут способ оправдать себя и в своих, и в чужих глазах относительно нереализованных проектов. Но долой сон, долой всевозможные отговорки! Пожалуй, ещё не совсем поздно – семейство ATI Radeon X550 ещё не настолько устарело, чтобы списывать его со счетов!
Х550 – low-end прошлого сезона, тем не менее демонстрирующий принятные скоростные показатели как в старых, так и в новых играх. Единственный существенный его минус по сегодняшним меркам – отсутствие поддержки Shader Model 3.0. В этом материале мы попробуем разобраться, можно ли ждать от упомянутых видеокарт каких-либо сюрпризов и сравним с одним из тех продуктов, которые царствуют в ценовой категории «до 70 у.е.» в данный момент (если подумать, то залежавшиеся Radeon X550 найти за такие деньги может ещё и можно, но более разумна покупка на вторичном рынке за сумму в районе 30 у.е. – отличный выбор для бюджетного ПК?! Или нет? Скоро проверим!).
<< Назад Далее >>